Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

По итогам проверки природоохранной прокуратуры предприятие и предприниматель привлечены к административной ответственности за транспортировку нефтесодержащих отходов без лицензии

18 сентября 2020 года


Печорская природоохранная межрайоная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об отходах и лицензировании отдельных видов деятельности.

В силу закона, деятельность по транспортировке отходов I-IV классов опасности подлежит лицензированию.

Прокуратура установила, что в июне 2018 года между крупным нефтедобывающим предприятием и ООО «Лидер-Сервис» был заключен договор на выполнение работ по текущему и капитальному ремонту нефтяных скважин.

В свою очередь, ООО «Лидер-Сервис» заключил с ООО «Автоспецтранс» и индивидуальным предпринимателем договоры субподряда об оказании транспортных услуг по вывозу опасных отходов бурения и нефтедобычи к объекту их последующего размещения – полигону по переработке твердых и жидких нефтешламов на Западно-Тэбукском нефтяном месторождении. При этом у субподрядчиков отсутствовали лицензии на выполнение работ по транспортировке отходов.

Печорская природоохранная межрайонная прокуратура возбудила в отношении ООО «Автоспецтранс» и индивидуального предпринимателя дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специальной лицензии).

Арбитражный суд Республики Коми, рассмотрев представленные природоохранной прокуратурой материалы, привлек правонарушителей к административной ответственности в виде предупреждения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372087-po-itogam-proverki-prirodoohrannoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=53644938