Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

С учетом позиции прокуратуры Нахимовского района незаконно уволенный работник восстановлен в должности

18 сентября 2020 года


Прокуратура Нахимовского района г. Севастополя приняла участие в рассмотрении гражданского дела по иску местного жителя к ГУПС «Управляющая компания «Север» о признании его увольнения незаконным.

Установлено, что в феврале 2019 года заявитель был уволен с должности заместителя директора по производству в связи с сокращением численности или штата работников. При этом, в нарушение требований трудового законодательства, при сокращении ему не были предложены все имеющиеся на предприятии вакантные должности.

Прокурором, участвующим в деле, дано заключение о необходимости восстановления жителя Севастополя на работе. Однако суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказал.

Не согласившись с данным решением, прокурор Нахимовского района внес апелляционное представление.

Севастопольский городской суд отменил решение Нахимовского районного суда и удовлетворил апелляционное представление прокурора

В соответствии с апелляционным определением Севастопольского городского суда помимо восстановления на работе, в пользу с истца с работодателя взыскан средний заработок за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда на общую сумму свыше 900 тыс. рублей.

Решение суда вступило в законную силу и обращено к немедленному исполнению.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372079-s-uchetom-pozitsii-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92/mass-media/news?item=53641471