Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По иску Томского межрайонного природоохранного прокурора суд обязал организацию лесной отрасли устранить нарушения природоохранного законодательства при эксплуатации пункта приема и отгрузки древесины

18 сентября 2020 года


Томская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды при эксплуатации пунктов приема и отгрузки древесины.

Проверка показала, что вопреки закону пунктом приема и отгрузки древесины общества с ограниченной ответственностью «Итатский лестранхоз» не проведена инвентаризация используемых источников стационарных выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (дровяных печей отопления и лесопильных станков). Нормативы

допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух не рассчитаны.

Также на лесопункте не ведется учет опасных отходов производства и потребления, паспорта отходов не разработаны.

Не организован производственный экологический контроль, отсутствует программа такого контроля.

Кроме того, пункт приема и отгрузки древесины не поставлен на государственный учет как объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду. Плата за негативное воздействие на окружающую среду не рассчитывалась и не платилась, соответствующая декларация в территориальный орган Росприроднадзора не представлялась.

По результатам проверки природоохранной прокуратуры генеральный директор общества был привлечен к административной ответственности по ст. 8.1, ч.ч.1, 9, 10 ст. 8.2, ст. ст. 8.5, 8.41 КоАП РФ, ст. 4.7 Кодекса Томской области об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 18 тыс. рублей.

Поскольку после внесения представления допущенные нарушения организацией устранены не были, Томский межрайонный природоохранный прокурор направила в суд исковое заявление о возложении на ООО «Итатский лестранхоз» обязанности обеспечить выполнение требований природоохранного законодательства в процессе эксплуатации пункта приема и отгрузки древесины.

Решением Томского районного суда Томской области исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Судебное решение в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372071-po-isku-tomskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=53640003