Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Утверждено обвинительное заключение члену ясненской группы вымогателей денег у предпринимателей

18 сентября 2020 года


Прокурор Ясненского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении члена преступной группы вымогателей. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой) и п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой).

По версии органов предварительного расследования, в 2013 году обвиняемый совместно с двумя подельниками в составе преступной группы участвовал в вымогательствах и разбойном нападении на предпринимателей. Злоумышленники ежемесячно требовали по 1 тыс. рублей у предпринимателя, специализирующегося на продаже компьютеров, а также у коммерсанта, продающего автомобильные запчасти. Таким способом вымогатели получили 7 тыс. рублей. Еще на одного потерпевшего было совершено разбойное нападение с ножом, в результате которого похищено 590 тыс. рублей.

За указанные действия двое преступников понесли уголовную ответственность в 2014 и 2018 годах. Ясненский районный суд приговорил одного из них к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на полгода. Второй осужден к 9 годам 6 месяцам пребывания в исправительной колонии строгого режима и ограничению свободы на 2 года.

Обвиняемый по настоящему уголовному делу на протяжении 7 лет скрывался от следствия, проживал на съемных квартирах в Москве, Челябинске, Самаре, Тольятти и Санкт-Петербурге, работал грузчиком, выполнял строительные работы без оформления трудовых отношений. В июле 2020 года он был задержан правоохранителями.

В настоящее время уголовное дело в отношении него с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ясненский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372022-utverjdeno-obvinitelnoe-zaklyuchenie-chlenu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=53636559