Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Верховный суд республики подтвердил законность требований прокуратуры о финансировании капитального ремонта школы, находящейся в аварийном состоянии

18 сентября 2020 года


Верховный суд республики оставил в силе решение Октябрьского районного суда г. Уфы об обязании муниципалитета профинансировать ремонтные работы в школе № 23.

Проведенной прокуратурой г. Уфы проверкой установлено, что строительные конструкции здания находятся в неудовлетворительном состоянии, имеются нарушения законодательства о пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Несмотря на явные признаки аварийности здания, администрация города и руководитель образовательного учреждения не принимали мер к проведению ремонта.

По требованию прокуратуры в сентябре 2019 года учащиеся переведены в иное образовательное учреждение.

В целях защиты их прав прокурор города обратился в суд с иском о возложении на образовательное учреждение обязанности устранить выявленные нарушения, а на муниципалитет – профинансировать ремонтные работы.

Требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме.

Ответчик обжаловал данное решение в апелляционном порядке. Верховный суд республики отклонил его доводы, утвердив принятое районным судом решение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372011-verhovnyiy-sud-respubliki-podtverdil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=53633409