Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства

18 сентября 2020 года


На основании постановления прокурора Липецкого района начальник отдела по работе с персоналом АО «Куриное Царство» привлечена к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Установлено, что на работу в акционерное общество был принят бывший государственный служащий. При этом в нарушение федерального законодательства в сфере противодействия уведомление о трудоустройстве было направлено бывшему работодателю с нарушением установленного законом 10-дневного срока.

Между тем, Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О противодействии коррупции" обязывает работодателя ( представителя работодателя) при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту его службы.

Поскольку указанное требование закона исполнено не было правонарушительница привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей .

Прокуратура Липецкого района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2372004-doljnostnoe-litso-privlecheno-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=53632828