Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

По требованию прокурора суд взыскал с осужденного денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего по уголовному делу

18 сентября 2020 года


Суд удовлетворил иск прокурора города Биробиджана в интересах РФ в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Еврейской автономной области о взыскании в регрессном порядке денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Установлено, что в июне 2018 года житель города Биробиджана, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим знакомым ударил его ножом, чем причинил телесные повреждения в виде проникающих колото-резанных ранений, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Органами следствия мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Приговором Биробиджанского районного суда ЕАО он приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии.

Лечение в медицинском учреждении потерпевшего от преступных действий было оплачено на сумму более 79 тыс. рублей за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЕАО.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В этой связи, прокуратура города обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с осужденного указанных средств.

В судебном заседании с участием помощника прокурора г.Биробиджана Евгении Миюца требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме, на осужденного возложена обязанность оплатить стоимость лечения потерпевшего.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2371949-po-trebovaniyu-prokurora-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=53628931