Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Ивановской области после вмешательства прокуратуры восстановлены права семьи на получение мер социальной поддержки

18 сентября 2020 года


Прокуратура Лухского района провела проверку исполнения законодательства при предоставлении мер социальной поддержки малоимущим семьям с детьми.

Установлено, что Территориальным органом социальной защиты населения по Лухскому муниципальному району нарушены права семьи на получение ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Законом Ивановской области от 10.04.2020 № 16-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно». Нарушения, допущенные территориальным органом при исчислении величины среднедушевого дохода семьи для определения права на получение ежемесячной денежной выплаты, привели к необоснованному принятию решения об отказе в назначении соответствующей выплаты.

В адрес руководителя органа социальной защиты прокурором внесено представление.

По результатам рассмотрения представления права матери и ребёнка на получение мер социальной поддержки восстановлены, семье назначены причитающиеся денежные средства за семь месяцев в размере более 32 тыс. рублей, выплата будет произведена в течение сентября 2020 года.

Соблюдение социальных прав граждан находится на контроле органов прокуратуры Ивановской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2371891-v-ivanovskoy-oblasti-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=53625329