Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратура Ленинского района г. Красноярска защитила права многодетной матери на получение сертификата на краевой материнский (семейный) капитал.

18 сентября 2020 года


Прокуратура Ленинского района г. Красноярска по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения социальных прав граждан.

Установлено, что Управлением социальной защиты населения администрации Ленинского района в г. Красноярске принято решение об отказе в выдаче краевого материнского (семейного) капитала заявительнице в связи с неподтверждением ею места жительства на территории Красноярского края.

Вместе с тем, женщина с тремя малолетними детьми длительное время проживает на территории Красноярского края, дети рождены в г. Красноярске, прикреплены к КГБУЗ «Красноярской городской детской поликлинике № 4» по месту жительства.

Установленные факты свидетельствует о том, что на момент рождения третьего ребенка многодетная мать и ее семья постоянно проживали на территории Красноярского края в городе Красноярске, в связи с этим отказ органа соцзащиты в предоставлении мер социальной поддержки лишает ее права на получение дополнительных мер поддержки семей, а именно на улучшение жилищных условий, получение образования, а также повышения качества жизни семьи после рождения третьего ребенка.

Прокуратурой района инициирована судебная защита заявителя.

Ленинский районный суд г. Красноярска иск прокурора удовлетворил, за многодетной матерью признано право на получение сертификата на краевой материнский (семейный) капитал.

Судебное постановление в законную силу не вступило. Фактическое исполнение решение суда находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2371863-prokuratura-leninskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=53622230