Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Пскове на основании вердикта коллегии присяжных заседателей двое местных жителей привлечены к уголовной ответственности

18 сентября 2020 года


Прокуратурой города Пскова поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 44-летнего и 31–летнего местных жителей.

Приговором Псковского городского суда, постановленным на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, то есть в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В суде установлено, что в июле 2018 года в ходе распития спиртных напитков в одном из скверов города Пскова осужденные беспричинно, при отсутствии к тому какого-либо повода, то есть из хулиганских побуждений, в вечернее время совместно и согласованно нанесли другому жителю города, сидевшему на соседней скамейке не менее 23 ударов кулаками рук и ногами в область лица, волосистой части головы, грудной клетки, спины, верхних и левой нижней конечностей, а затем, схватив пострадавшего руками за руки и ноги, волоком оттащили последнего на неподалеку расположенный участок местности в вышеуказанном сквере, где оставили последнего лежать на земле.

Среди полученных многочисленных телесных повреждений у пострадавшего имелись повреждения, составившие в своей совокупности закрытую черепно-мозговую травму, повлекшую причинение тяжкого вреда его здоровью по признаку опасности для жизни и приведшую к его смерти.

С учетом позиции государственного обвинителя, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеризующих личность виновных лиц, суд назначил им наказание в виде 11 и 10 лет 6 месяцев лишения свободы.

Отбывать назначенный срок осужденным предстоит в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2371837-v-pskove-na-osnovanii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60/mass-media/news?item=53600672