Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

После проверки сведений СМИ решением суда по иску прокурора Усть-Абаканского района на уполномоченные органы возложена обязанность отремонтировать крышу и помещения школы на ст. Ербинская г. Сорска

18 сентября 2020 года


По поручению прокуратуры республики прокуратура Усть-Абаканского района провела проверку сведений, поступивших из регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Хакасии и озвученных в СМИ, о неудовлетворительном состоянии кровли здания и помещений в филиале МБОУ «Сорская средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов» - Ербинская основная общеобразовательная школа № 4.

Установлено, что в результате сильных порывов ветра в июне 2020 г. произошел снос части кровли крыши школы, что нарушает права обучающихся на получение образования в надлежащих условиях. Кроме того, в ходе проверки выявлено ненадлежащее санитарное состояние пола, потолка, стен отдельных помещений школы (актовый зал, спортивный зал, учебные классы).

По результатам проверки прокурор предъявил в суд иск, в котором потребовал произвести капитальный ремонт кровли здания, также ремонт помещений школы.

Решением Сорского районного суда от 15.09.2020 требования прокурора удовлетворены, на администрацию г. Сорска возложена обязанность профинансировать ремонтные работы, а на руководство школы произвести ремонт. Решением суда установлен срок для его исполнения до 31.12.2020.

Решение суда в законную силу не вступило.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле районной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2371779-posle-proverki-svedeniy-smi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=53615286