Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске вынесен приговор преподавателю образовательного учреждения за получение взятки в размере 20 тыс. рублей

18 сентября 2020 года


Прокуратура Центрального округа г. Омска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 44-летней местной жительницы. Следственными органами она обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), за незаконные действия (бездействие).

В суде установлено, что преподаватель фармакологии колледжа Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный медицинский университет» осознавая, что одна из студенток не обладает достаточными знаниями для сдачи экзамена по преподаваемой подсудимой дисциплине, в декабре 2019 года предложила за денежное вознаграждение получить положительную оценку при сдаче экзамена без фактической проверки знаний.

В январе 2020 года, находясь на своем рабочем месте, преподаватель лично получила от студентки взятку в виде 20 тыс. рублей.

В ходе судебного следствия вину в совершении преступления фигурантка дела не признала.

Центральный районный суд назначил ей наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями на 2 года.

Судебный акт не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2371773-v-omske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=53614224