Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

В Анадыре местный житель осужден за дачу ложных показаний

18 сентября 2020 года


С участием государственного обвинителя Анадырской межрайонной прокуратуры рассмотрено уголовное дело в отношении жителя окружного центра, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде).

Установлено, что обвиняемый в ходе рассмотрения судом уголовного дела в отношении его родственника был допрошен в качестве свидетеля. Желая оказать «помощь» преступнику, совершившему тяжкое преступление, он сообщил суду заведомо ложные сведения о его непричастности к преступлению.

Участвовавшим в судебном рассмотрении дела прокурором в органы предварительного расследования направлены соответствующие материалы, по результатам рассмотрения которых в отношении лжесвидетеля возбуждено уголовное дело.

В ходе предварительного расследования собраны достаточные доказательства, изобличающие подсудимого в даче суду заведомо ложных показаний.

В проведенном впоследствии судебном заседании он полностью признал вину в совершении указанного преступного деяния.

С учетом позиции государственного обвинителя, стороны защиты, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2371726-v-anadyire-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87/mass-media/news?item=53608005