Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Прокуратурой приняты меры к восстановлению прав граждан при переселении из ветхого жилья

17 сентября 2020 года


Прокуратура г. Шахты в связи с поступившим обращением провела проверку исполнения городской администрацией законодательства при переселении граждан из ветхого жилья.

Установлено, что ранее жильцами дома на ул. Кривошлыкова в г. Шахты было получено заключение о непригодности дома для проживания по критериям безопасности в результате ведения горных работ. Спустя некоторое время дом был включен в список ветхих, признан непригодным для проживания и все семьи кроме одной были расселены. Семья заявителя администрацией города в нарушение действующего законодательства так и не была переселена и продолжает проживать в указанном доме.

Прокуратурой внесено представление об устранении выявленных нарушений, однако в связи с неисполнением предъявленных требований, прокуратура обратилась с иском в суд об обязании администрации города заключить договор на предоставление социальной выплаты заявителю для приобретения нового жилья.

Судом исковые требования удовлетворены.

Ход исполнения решения суда взят прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2371695-prokuraturoy-prinyatyi-meryi-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61/mass-media/news?item=53603691