Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Чите по постановлению прокурора бывший директор ПНДИ оштрафован за нарушение законодательства о противодействии коррупции

17 сентября 2020 года


Прокуратура Центрального района г. Читы провела проверку исполнения работодателями законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в январе 2020 г. бывший федеральный государственный гражданский служащий Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю принят на работу в государственное автономное учреждение социального обслуживания «Читинский психоневрологический дом-интернат» Забайкальского края.

В нарушение требований антикоррупционного законодательства новый работодатель в установленный 10-дневный срок не уведомил бывшего нанимателя государственного служащего о его трудоустройстве.

В связи с этим прокуратура возбудила в отношении являвшегося тогда руководителем учреждения бывшего его директора дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг бывшего государственного или муниципального служащего).

Постановлением мирового суда он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

После прокурорской проверки новое руководство учреждения исполнило установленную антикоррупционным законодательством обязанность и уведомило по прежнему месту работы о приеме бывшего государственного служащего.

Информацию предоставил помощник прокурора Центрального района г. Читы Цыбик Цыдыпов



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2371601-v-chite-po-postanovleniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=53596323