Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Бывший чиновник из Владикавказа признан виновным в незаконном ношении огнестрельного оружия и применении насилия к сотруднику полиции

17 сентября 2020 года


На основании представленных прокурором доказательств, Советским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 41-летнего жителя г. Владикавказа, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему).

В ходе судебного разбирательства установлено, что на пересечении ул. Гадиева/Московское шоссе, автомобиль под управлением обвиняемого был остановлен сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. Заметив в салоне пистолет, полицейские потребовали представить документы на оружие, на что водитель представил удостоверение, содержащее ложные сведения, что он является сотрудником Следственного комитета при прокуратуре РФ. Обвиняемый настаивал на том, что является действующим сотрудником правоохранительных органов, а пистолет – его табельное оружие.

Опасаясь быть привлеченным к уголовной ответственности, он попытался скрыться с места происшествия. Выехав на проезжую часть, и протащив полицейского около 30 метров, он умышленно нанес последнему удар в грудь, от которого тот упал, получив травмы.

После непродолжительной погони обвиняемый был задержан возле своего дома.

Приняв во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2371534-byivshiy-chinovnik-iz-vladikavkaza.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15/mass-media/news?item=53586322