Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Взяткодатель привлечен к уголовной ответственности

17 сентября 2020 года


Прокуратура Воловского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу по обвинению гражданина в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ РФ (управление автомобилем, лицом находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения) , ч. 1 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (приготовление к даче взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам).

Как установлено материалами уголовного дела, 28.06.2020 обвиняемый был остановлен сотрудниками ГИБДД за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Для того, чтобы избежать привлечения к административной ответственности и лишения права управления транспортным средством водитель предложил инспектору взятку в размере 15000 рублей.

Однако полицейский от незаконного вознаграждения отказался, а в отношении взяткодателя было возбуждено уголовное дело.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приговорил подсудимого по совокупности совершенных им преступлений к 2,1 лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.

Прокуратура Воловского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2371506-vzyatkodatel-privlechen-k-ugolovnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=53583568