Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Обоянском районе прокуратура в судебном порядке добивается установления факта работы местной жительницы в тылу в годы Великой Отечественной войны

17 сентября 2020 года


В прокуратуру Обоянского района обратилась 94-летняя местная жительница с заявлением о нарушении ее социальных прав.

Установлено, что в период с 1943 года 1952 год женщина работала в колхозе «Великий Октябрь» Паникинского сельсовета рядовой колхозницей. Она получает пенсию по старости, в которую также входит стаж ее работы в колхозе в период Великой Отечественной войны.

Пенсионерка обратилась в Комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области с заявлением о выдаче ей удостоверения ветерана Великой Отечественной войны. Однако комитет отказал ей в этом, сославшись на отсутствие в трудовой книжке соответствующих записей, справок архивных учреждений и организаций, подтверждающих работу в тылу, либо удостоверений о награждении ее орденами или медалями за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

В ходе проверки получены протоколы с показаниями свидетелей, из которых следовало, что женщина в указанный период времени действительно работала в колхозе.

Защищая права престарелой женщины, прокурор Обоянского района направил в суд заявление об установлении факта ее работы в годы Великой Отечественной войны.

В рассмотрении гражданского дела примет участие представитель прокуратуры Обоянского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2371494-v-oboyanskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46/mass-media/news?item=53581484