Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Утвержден порядок ограничения отпускных цен и надбавок на лекарства

16 сентября 2020 года


Постановлением Правительства РФ от 29 августа 2020 года № 1310, вступившим в силу 15 сентября 2020 года, утверждены Правила формирования перечня лекарственных препаратов, не включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в отношении которых устанавливаются предельные отпускные цены производителей, предельные размеры оптовых надбавок и предельные размеры розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей.

Названным постановлением определен порядок ограничения отпускных цен и надбавок на лекарства. Это допускается в случае чрезвычайной ситуации, угрозы распространения опасных заболеваний или резкого подорожания такой продукции.

Так, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения на основании заявок региональных властей формирует перечень лекарств, цены и надбавки на которые предполагается ограничить, и направляет его в Министерство здравоохранения РФ.

В случае чрезвычайной ситуации или угрозы распространения опасных заболеваний Министерство здравоохранения РФ вносит в Правительство РФ проект акта об ограничении цен на лекарства. Если такой опасности нет, решение о регулировании цен и надбавок принимается после проведения мониторинга цен.

Подразделение по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами республики, органами местного самоуправления



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2371296-utverjden-poryadok-ogranicheniya-otpusknyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=53561165