Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

По результатам прокурорской проверки руководитель департамента городского хозяйства администрации городского округа Тольятти привлечен к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращения предпринимателя.

16 сентября 2020 года


Прокуратурой г.Тольятти проведена проверка по обращению предпринимателя.

Установлено, что предприниматель обратился в администрацию городского округа Тольятти с заявлением о подключении магазина к сетям многоквартирного дома.

Орган местного самоуправления должен обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в том числе направление в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

По результатам «рассмотрения» обращения заявителя Администрацией городского округа ему направлен ответ о том, что по аналогичным фактам проводится проверка сотрудниками полиции.

Не получив в указанном ответе на обращение каких-либо разъяснений по поставленным вопросам, предприниматель обратился в прокуратуру города Тольятти.

Прокурорская проверка выявила, что на момент направления заявителю ответа на обращение органами полиции проверка была завершена, о чем проинформирована администрация.

Кроме того, копия обращения администрацией городского округа Тольятти в правоохранительные органы, Государственную жилищную инспекцию для рассмотрения не направлялась.

Таким образом, администрацией городского округа обращение предпринимателя фактически не рассматривалось, более того, заявителю сообщена недостоверная информация.

На основании изложенного, прокуратурой города в отношении руководителя департамента городского хозяйства администрации городского округа Тольятти возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ.

Решением мирового судьи судебного участка № 114 Центрального судебного района должностное лицо привлечено к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2371252-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=53556848