Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Проведена проверка по публикации СМИ о нарушениях требований безопасности при проведении капитального ремонта в многоквартирном доме

16 сентября 2020 года


Прокуратура города Йошкар-Олы провела проверку по публикации, размещенной в сети Интернет на интернет-портале «ProГород» под заголовком «Утечка газа в Йошкар-Оле: эвакуированы 3 подъезда».

Сообщалось, что 12 августа 2020 года в доме № 18 по улице Йывана Кырли в городе Йошкар-Оле произошла утечка газа, люди были эвакуированы, а место происшествия оцеплено сотрудниками полиции и газовой службой.

По информации аварийной газовой службы ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» возможной причиной утечки газа могли стать баллоны со сжиженным газом, используемые подрядной организацией при проведении капитального ремонта, слив тяжелых остатков сжиженного углеродного газа из аварийного газового баллона.

Проведенной проверкой установлено, что утечка газа в многоквартирном доме произошла по вине ООО «Строй Град», выполняющего в доме работы по капитальному ремонту общего имущества. На кровле дома с нарушением требований безопасности хранились 4 газовые баллоны с пропаном. На баллонах отсутствовали специальные кожухи для верхней части, не было специальных шкафов для хранения газовых баллонов.

Кроме того, на объекте отсутствовали в необходимом количестве первичные средства пожаротушения.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителя подрядной организации внесено представление.

В отношении директора организации возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), которое направлено для рассмотрения по существу в Отдел надзорной деятельности городского округа «Город Йошкар-Ола» УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.

Акты реагирования в стадии рассмотрения.

До полного устранения выявленных нарушений ситуация контролируется прокуратурой города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2371224-provedena-proverka-po-publikatsii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=53554888