Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура потребовала устранить нарушения законодательства об электроэнергетике

16 сентября 2020 года


Советского района проведена проверка соблюдения законодательства об электроэнергетике, проведенной по обращению местных жителей о произошедшей аварийной ситуации на сетях электроснабжения.

В соответствии с требованиями действующего законодательства электрооборудование распределительных устройств (РУ) всех видов и напряжений не должно выходить из строя даже в случае короткого замыкания, перенапряжения и нормированных перегрузках.

Как показала проверка, в районе ул. Бастионной, 47а, эксплуатируемой АО «ОРЭС-Тамбов» произошло перегорание части проводки (шины) в распределительном устройстве, что свидетельствует о нарушении АО «ОРЭС-Тамбов» требований Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей, так как своевременно не проводились ремонтные работы и осуществлялась замена деталей.

Указанное также было подтверждено специалистами Верхне-Донского управления Ростехнадзора.

Выявленные нарушения привели к скачку напряжения в двух многоквартирных домах, расположенных по ул. Бастионной, выходу из строя бытовой техники, причинению материального ущерба гражданам.

По результатам прокурорской проверки в адрес исполнительного директора АО «ОРЭС-Тамбов» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, кроме того возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, мастеру аварийно-диспетчерской службы объявлено замечание, юридическому лицу назначен штраф 20 000 рублей, нарушения устранены.

Прокуратура Советского района г. Тамбова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2371202-prokuratura-potrebovala-ustranit-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=53553395