Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Нурлатская городская прокуратура встала на защиту прав инвалида на обеспечение техническими средствами реабилитации

16 сентября 2020 года


Нурлатская городская прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы, пожаловавшейся на необеспечение её престарелого отца-инвалида первой группы техническими средствами реабилитации.

Установлено, что в соответствии с индивидуальной программой реабилитации мужчине необходимы белая тактильная трость, медицинский термометр с речевым выходом, цифровой сигнализатор звука с вибрационной индикацией, слуховой аппарат и ушной вкладыш индивидуального изготовления.

В 2019 году заявительница обращалась в региональное подразделение Фонда социального страхования России с просьбой предоставить отцу технические средства реабилитации, однако ей было отказано.

Прокуратура внесла в Государственное учреждение – Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Татарстан представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности

По результатам рассмотрения представления инвалиду выдали все средства реабилитации, кроме трости.

В целях полной защиты прав инвалида надзорное ведомство обратилось с иском в суд.

Исковое заявление находится на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2371192-nurlatskaya-gorodskaya-prokuratura-vstala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=53551575