Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Арбитражный суд Центрального округа признал позицию районной прокуратуры законной

16 сентября 2020 года


Постановлением Арбитражного суда Центрального округа отменено постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2019 и оставлено в силе решение Арбитражного суда Липецкой области от 30.08.2019 о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна) по заявлению прокурора Октябрьского района г. Липецка.

В рамках надзора за соблюдением прав граждан на охрану здоровья, прокурор района пришел к выводу, что индивидуальный предприниматель незаконно оказывает населению платные медицинские услуги на косметическом оборудовании «DF Laser Hybrid», в связи с чем в отношении него было возбуждено административное дело

На основании заявления прокурора правонарушитель был привлечен к административной ответственности

Апелляционная инстанция не согласилась с доводами прокуратуры и отменила судебное постановление.

Однако кассационная инстанция указала, что существует четкое разделение услуг на те, которые не требуют лицензии (с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом), и те, где такое разрешение является обязательным (с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками). У предпринимателя в обращении находилось незарегистрированное медицинское оборудование, применение которого, как указано в эксплуатационной документации, имеет противопоказания, наличие которых может быть определено только врачом.

Следовательно, удовлетворяя требования прокурора Октябрьского района г. Липецка, Арбитражный суд Липецкой области обоснованно пришел к выводу об оказании услуг индивидуальным предпринимателем по лазерной эпиляции с нарушением требованием действующего законодательства и назначил ей наказание в виде предупреждения.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2371155-arbitrajnyiy-sud-tsentralnogo-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=53550348