Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирово-Чепецке осуждён руководитель коммерческой компании за невыплату заработной платы 19 работникам предприятия на сумму более 460 тыс. рублей

16 сентября 2020 года


Мировой судья Кирово-Чепецкого судебного района Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении 54-летнего руководителя ООО «Ламель-Пром». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Уголовное дело было возбуждено по материалам Кирово-Чепецкой городской прокуратуры, направленным в СУ СКР по Кировской области по результатам проверки соблюдения трудового законодательства в деятельности общества.

В суде установлено, что директор коммерческой компании в период с декабря 2019 по май 2020 года умышленно, в ущерб трудовых и конституционных прав гражданина, уклонился от выплаты 19 работникам предприятия заработной платы на сумму более 460 тыс. рублей, потратив денежные средства, имеющиеся в распоряжении общества, на иные цели.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, назначил ему наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.

До вынесения приговора суда Кирово — Чепецкий городской прокурор в целях защиты трудовых прав граждан направил в суд исковые заявления с требованием признать отношения между работниками общества и ООО «Ламель-Пром» трудовыми, взыскать с общества в пользу граждан задолженность по заработной плате. Исковые требования прокурора судом удовлетворены, решения суда направлены для принудительного исполнения в службу судебных приставов.

Материалы проверки прокуратуры послужили также основанием для возбуждения в отношении юридического лица производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), по результатам рассмотрения которого обществу назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2371148-v-kirovo-chepetske-osujdn-rukovoditel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=53549384