Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

По требованию прокуратуры устранены нарушения прав воспитанников детского дома

16 сентября 2020 года


Прокуратура города Биробиджана в рамках надзора провела проверку соблюдения требований законодательства по защите прав детей-сирот.

Установлено, что в ОГОБУ «Детский дом № 1» в г. Биробиджане открыты лицевые счета по вкладам на 46 детей.

На основании ч. 5 ст. 18 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов за счет имущества подопечного.

В нарушение указанных требований закона денежные средства несовершеннолетних внесены администрацией учреждения на вклады в банке с минимальной процентной ставкой - 0,01 % годовых.

При этом, имелась возможность разместить денежные средства воспитанников с процентной ставкой до 3,56% .

В этой связи прокурором города Антоном Николенко в адрес директора ОГОБУ «Детский дом № 1» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих.

Акт реагирования рассмотрен и удовлетворен. Денежные средства несовершеннолетних размещены на счетах с повышенной процентной ставкой 3,4%.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2371117-po-trebovaniyu-prokuraturyi-ustranenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=53544919