Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Прокуратура Новоусманского района возбудила административные дела за несоблюдение агропредприятиями законодательства в области охраны окружающей среды

16 сентября 2020 года


Прокуратурой Новоусманского района в ходе проверки исполнения законодательства в сфере безопасного обращения с отходами и агрохимикатами выявлены нарушения в деятельности ООО «Красинское», ООО «Агрофирма ВТК», ООО «Содружество», ООО «Воронежпищепродукт», ИП глава КФХ Алименко И.А. и др.

Так, в период обработок сельскохозяйственных культур не организовано проведение выборочного контроля в аккредитованных лабораториях за содержанием остаточного количества пестицидов в атмосферном воздухе. Допускалось применение пестицидов и агрохимикатов без соблюдения установленных санитарных зон от населенных пунктов.

Хранение пестицидов и агрохимикатов на предприятиях осуществлялось с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований. Соответствующая тара в установленном порядке не уничтожалась. Отходы производства и потребления различных классов опасности складировались на окрытом незащищенном грунте.

Кроме того, выявлен факт пользования недрами - артезианской скважиной в отсутствие соответствующей лицензии.

По итогам проверки прокуртура района возбудила 9 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления); ст. 8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами); ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2371116-prokuratura-novousmanskogo-rayona-vozbudila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=53546913