Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуратура области организовала проверки качества работы и достоверности показаний приборов контроля состояния атмосферного воздуха на территории Переволоцкого и Сакмарского районов

16 сентября 2020 года


По поручению и.о. прокурора области Оренбургский природоохранный межрайонный прокурор совместно с ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Оренбургской области» проверяют качество работы и достоверность показаний приборов контроля состояния атмосферного воздуха на территории Переволоцкого и Сакмарского районов. Поводом для организации надзорных мероприятий стали обращения местных жителей, поступившие на личном приеме к и.о. прокурора области, а также повышенное общественное внимание СМИ и граждан к проблеме загрязненности атмосферы.

В настоящее время прокуратура проверяет соблюдение ГБУ «Экологическая служба» Оренбургской области требований законодательства по обеспечению функционирования территориальной системы наблюдения за состоянием окружающей среды с использованием стационарных автоматических станций контроля состояния атмосферного воздуха.

В связи с указанными мероприятиями до 18 сентября 2020 года информация в Единой системе экологического мониторинга Оренбургской области (ЕСЭМ) со станций контроля атмосферного воздуха (СКАТ) о состоянии атмосферного воздуха на территориях Переволоцкого и Сакмарского районов будет недоступна.

После завершения проверочных мероприятий работа ЕСЭМ будет осуществляться в штатном режиме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2371087-prokuratura-oblasti-organizovala-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=53544947