Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратурой Юхновского района выявлены нарушения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений

16 сентября 2020 года


Прокуратурой Юхновского района выявлены нарушения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений.

Установлено, что в с. Климов Завод Юхновского района расположено гидротехническое сооружение на р. Рудянке.

В связи с выпадением большого количества осадков в июле текущего года произошло заполнение пруда выше критического уровня. В результате чего произошел промыв водопропускного сооружения и прорыв плотины.

В ходе осуществления выезда на место совместно со специалистом Приокского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору установлено, что ГТС восстановлено, проезд для автотранспорта налажен.

Вместе с тем, проведенной проверкой исполнения требований законодательства о безопасности гидротехнических сооружений в деятельности администрации МО СП «Село Климов Завод», установлены нарушения.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой в адрес главы администрации внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания, нарушения устраняются.

Кроме того, прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.2 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого виновному лицу назначено наказание в виде штрафа.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2371083-prokuraturoy-yuhnovskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=53542640