Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратурой Кочубеевского района выявлены нарушения при реализации муниципальных программ по противодействию коррупции

15 сентября 2020 года


В прокуратуре района проведена проверка реализации муниципальных программ по противодействию коррупции на территории Кочубеевского муниципального района за первое полугодие 2020 года.

Установлено, что администрациями муниципальных образований района ненадлежащим образом осуществляется деятельность в сфере противодействия коррупции.

Так, постановлениями администраций муниципальных образований поселений Кочубеевского района утверждены муниципальные программы «Противодействие коррупции на территории муниципального образования» в рамках которых запланировано проведение мероприятий по профилактике коррупции на территории соответствующего муниципального образования.

Однако выделенные денежные средства на реализацию мероприятий по профилактике коррупции в первом полугодии 2020 года администрациями муниципальных образований района не освоены.

Кроме того, утвержденные программами мероприятия не отвечают принципам эффективности, поскольку не содержат конкретный перечень мер, направленных на противодействие коррупции, должностных лиц, ответственных за их выполнение, сроки исполнения запланированных мероприятий. Таким образом, запланированные мероприятия в рамках указанных программ носят формальный характер.

Также в администрациях муниципальных образований района в нарушение требований Бюджетного кодекса РФ не проводилась оценка эффективности муниципальных программ по противодействию коррупции.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района главам муниципальных образований района внесены 16 представлений об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений законодательства находятся на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2371042-prokuraturoy-kochubeevskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=53533029