Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Шатровском районе глава сельского поселения привлечен к административной ответственности за поездки на служебном транспорте по праздникам и выходным

16 сентября 2020 года


В ходе проведенных прокуратурой Шатровского района надзорных мероприятий установлено, что в нарушение статей 1 и 12.1 федерального закона «О противодействии коррупции», ст. 36 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» глава одного из муниципальных образований Шатровского района в выходные нерабочие дни использовал муниципальное имущество в личных (неслужебных) целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей.

Не имея на то законных полномочий, управляя транспортным средством самостоятельно, на протяжении 2019 года осуществил 4 поездки на служебном автомобиле за пределы Шатровского района в города Шадринск и Курган.

При этом документального основания выездов служебного автомобиля по служебным целям в указанные дни (выходные и праздничные), в том числе распоряжения о вызове водителя и его письменного согласия о выходе на работу в выходные и праздничные дни, не представлено.

В связи с этим прокурор района возбудил в отношении руководителя муниципального образования дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам), в результате рассмотрения которых мировым судьей судебного участка № 27 Шатровского судебного района глава сельского поселения привлечен к административной ответственности и ему назначены наказания в виде предупреждений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2371001-v-shatrovskom-rayone-glava.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=53540492