Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуратура направила в суд уголовное дело по факту смертельного ДТП, совершенного 6 лет назад

16 сентября 2020 года


Прокуратура г. Уфы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя Караидельского района.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, днем в сентябре 2014 года мужчина после распития алкоголя ехал на своем автомобиле «Ауди А8» по автодороге «Аскино-Байки-Бердяш».

В пути он превысил разрешенную скорость, не справился с управлением и опрокинул автомобиль в кювет. В результате ДТП 28-летняя пассажирка получила тяжёлые травмы, от которых скончалась на месте.

Обвиняемый не признал вину в совершении преступления и, пытаясь уйти от ответственности, заявлял, что за рулем находилась погибшая девушка.

Благодаря многочисленным комплексным судебно-медицинским и автотехническим экспертизам удалось установить, что за рулем иномарки сидел обвиняемый, а потерпевшая, не пристегнутая ремнем безопасности, вылетела из салона и была прижата крышей машины.

Уголовное дело направлено в Караидельский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2370950-prokuratura-napravila-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=53529370