Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратурой Жиздринского района приняты меры к устранению нарушений законодательства о предпринимательской деятельности и бюджетного законодательства

14 сентября 2020 года


Прокуратурой Жиздринского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о предпринимательской деятельности и бюджетного законодательства.

Установлено, что Решением Городской Думы городского поселения «Город Жиздра» утверждено Положение «О порядке формирования, ведения и опубликования перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории городского поселения «Город Жиздра».

Федеральным законом от 03.07.2018 № 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях расширения имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» внесены изменения, в том числе, в Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».

Вместе с тем, Положением указанные изменения действующего законодательства не учтены, а именно, не приведен в соответствие с внесенными изменениями перечень оснований предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства земельных участков, включенных в перечни муниципального имущества; к льготной категории субъектов малого и среднего предпринимательства не отнесены сельскохозяйственные кооперативы.

Кроме того, в нарушение Федерального закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», программа профилактики предупреждения нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями органом муниципального жилищного контроля не утверждена, на официальном сайте в сети «Интернет» не размещена.

Также, в нарушение ч. 2 ст. 115.2 Бюджетного кодекса РФ, администрацией ГП «Город Жиздра» положение о порядке предоставления муниципальных гарантий субъектам малого и среднего предпринимательства, а также перечень документов, которые они обязаны предоставить, не утверждены.

Указанное свидетельствует о ненадлежащей организации работы по информационной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства со стороны администрации ГП «Город Жиздра».

Аналогичные нарушения были выявлены в деятельности администраций 6 сельских поселений.

В целях устранения выявленных нарушений главам администраций поселений внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к административной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2370792-prokuraturoy-jizdrinskogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=53512555