Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

В Севастополе прокуратура в судебном порядке добилась восстановления прав инвалида на обеспечение лекарственным препаратом

15 сентября 2020 года


Прокуратура г. Севастополя провела проверку по обращению пожилого человека – инвалида 2 группы, страдающего онкологическим заболеванием, об отказе в предоставлении ему бесплатного жизненно важного лекарственного препарата.

Установлено, что медицинским заключением заявителю назначен прием дорогостоящего жизненно необходимого лекарственного препарата – руксолитиниб в определенной дозировке. Однако с 2016 года он не обеспечивался лекарством в нужном количестве, что повлекло ухудшение его здоровья.

Прокуратура г. Севастополя в интересах инвалида в суд направила исковое заявление к департаменту здравоохранения города с требованием обязать обеспечивать его назначенным для лечения жизненно необходимым лекарственным препаратом непрерывно.

Требование прокурора удовлетворено.

Решение суда обращено к немедленному исполнению.

В ходе прокурорской проверки и судебного рассмотрения иска прокурора инвалид уже обеспечен препаратом до конца 2020 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2370763-v-sevastopole-prokuratura-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92/mass-media/news?item=53509145