Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратура Гаврилов-Ямского района в судебном порядке требует отремонтировать общественные колодцы в сельских населенных пунктах

15 сентября 2020 года


Прокуратура Гаврилов-Ямского района провела проверку исполнения законодательства о водоснабжении в сельских населенных пунктах.

Установлено, что жители частных домов в д. Строково, д. Губино, с. Плещеево Великосельского сельского поселения, с. Стогинское Митинского сельского поселения, с. Заречье, д. Жабино, д. Ступкино Шопшинского сельского поселения Гаврилов-Ямского района не обеспечены централизованным водоснабжением.

Общественные колодцы в каждом из указанных населенных пунктов имеют повреждения, препятствующие их нормальной эксплуатации и требующие проведения ремонтных работ в целях недопущения попадания ливневых сточных вод, в том числе требуется чистка колодев, замазка швов между бетонными кольцами, устранение дефекта сдвига бетонных колец, ремонт надземной деревянной конструкции из бруса.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» организация водоснабжения населения относится к полномочиям органов местного самоуправления.

По результатам проверки прокуратурой района в Гаврилов-Ямский районный суд направлены исковые заявления с требованием возложить на администрацию Гаврилов-Ямского муниципального района обязанность провести ремонт колодцев и организовать холодное водоснабжение жителей указанных населенных пунктов.

Заявления находятся на рассмотрении.

Устранение нарушений поставлено прокуратурой района на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2370756-prokuratura-gavrilov-yamskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=53507543