Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

По постановлению прокурора должностное лицо администрации привлечено к административной ответственности за нарушения трудовых прав несовершеннолетних

15 сентября 2020 года


Прокуратура Карагайского района Пермского края в ходе проверки организации летней трудовой занятости несовершеннолетних выявила нарушения прав несовершеннолетних при их трудоустройстве.

Установлено, что подростки не были ознакомлены под роспись с распоряжениями главы района о приеме на работу и прекращении договора. Трудовые книжки на них не были заведены и после окончания трудовых функций не были выданы.

Кроме этого орган местного самоуправления трудоустроил в должности специалиста по координации индивидуальной профилактической работы сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав гражданина без предоставления справки о наличии (отсутствии) судимости и фактах привлечения к уголовной ответственности.

По итогам проверки прокурором в отношении виновного должностного лица администрации возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

Постановлением Государственной инспекции труда в Пермском крае должностное лицо признано виновным и привлечено к административному штрафу.

Постановление вступило в законную силу.

Прокуратура Карагайского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2370697-po-postanovleniyu-prokurora-doljnostnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=53507171