Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Суд отказал в условно-досрочном освобождении лицу, осужденному за убийство общеопасным способом и покушение на убийство двух лиц

15 сентября 2020 года


Красноармейский городской суд отказал в условно-досрочном освобождении 47-летнему жителю г. Саратова, осужденному Саратовским областным судом к 17 годам 6 месяцам лишения свободы за убийство общеопасным способом (п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также за покушение на убийство двух лиц (ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Установлено, что в дневное время 25 июня 2004 года житель города Саратова, находясь на одной из турбаз на берегу реки Волга, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, произвел выстрелы в охранника турбазы. От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался. Кроме того, от действий осужденного пострадали находившиеся в непосредственной близости двое прохожих, которым причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

Проанализировав характеризующие данные осужденного, его поведение за весь период отбывания наказания (отбыл 15 лет), суд пришел к выводу, что необходимость дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы не отпала, и отказал в удовлетворении ходатайства.

Осужденный обжаловал постановление в апелляционном порядке, просил освободить его условно-досрочно, настаивая, что встал на путь исправления.

Прокурор, участвовавший в рассмотрении материала судом второй инстанции, указал, что выводы суда об отсутствии оснований для условно- досрочного освобождения мотивированы и основаны на представленных материалах.

Судья Саратовского областного суда согласился с мнением прокурора о законности постановления, доводы апелляционной жалобы признал необоснованными и оставил постановление Красноармейского городского суда без изменения.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2370672-sud-otkazal-v-uslovno-dosrochnom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=53502176