Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуратура Светлинского района выступила в защиту трудовых прав 180 работников металлургического предприятия

15 сентября 2020 года


Прокуратурой Светлинского района в ходе проверки на ООО «Шлако-железнорудный концентрат», действующем с мая 2020 года на производственной площадке обанкротившегося Светлинского ферроникелевого завода, выявлена задолженность по выплате 180 работникам аванса и заработной платы за август. Общая сумма долга насчитывает более 7,5 млн. рублей.

В целях восстановления законности надзорным ведомством в защиту нарушенных трудовых прав граждан в суд направлены заявления о взыскании заработной платы, а также компенсации за её несвоевременную выплату.

В адрес работодателя внесено представление об устранении нарушений законодательства. В отношении генерального директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы).

Прокурор Светлинского района лично повстречался с трудовым коллективом и руководством завода, обсудил пути решения возникшей проблемы. В настоящее время прокуратура отслеживает меры, принимаемые предприятием к погашению задолженности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2370594-prokuratura-svetlinskogo-rayona-vyistupila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=53495476