Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

По постановлению прокурора работодатель привлечен к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства

15 сентября 2020 года


Елизовская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в охранное предприятие ООО «Гепард» на руководящую должность принят бывший сотрудник камчатской полиции.

Он представлял юридическое лицо в государственных структурах, в том числе при получении лицензии в сфере охранной деятельности.

Вопреки требованиям Федерального закона «О противодействии коррупции» руководство компании в 10-дневный срок не уведомило бывшего работодателя о заключении трудового договора.

Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего с нарушением требований антикоррупционного законодательства).

По результатам его рассмотрения мировой судья привлёк юридическое лицо к административной ответственности и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Трудовые отношения с работником организация прекратила.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2370513-po-postanovleniyu-prokurora-rabotodatel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41/mass-media/news?item=53488950