Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура города Димитровграда приняла меры к понуждению регионального министерства компенсировать инвалиду затраты на приобретение пенсионером жизненно необходимого ему лекарственного средства

15 сентября 2020 года


Прокуратура г.Димитровграда Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав пожилого местного жителя с ограниченными возможностями.

Установлено, что, согласно заключению врачебной комиссии, данный пенсионер-инвалид нуждается в постоянном приеме лекарств.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что с июне 2020 года профильное министерство не обеспечивало его конкретным препаратом.

В этой связи мужчина вынужден был приобретать необходимое за собственные средства, потратив более 4 тысяч рублей.

Таким образом, незаконные действия органа власти привели к ущемлению интересов лица, нуждающегося в особой социальной поддержке государства.

В связи с изложенным Прокурор г.Димитровграда Ульяновской области направил в суд исковое заявление о взыскании с регионального министерства здравоохранения всех финансовых ресурсов, затраченных пенсионером-инвалидом на приобретение жизненно необходимого лекарственного средства, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2370494-prokuratura-goroda-dimitrovgrada-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=53485623