Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Меры реагирования Александровской городской прокуратуры по предотвращению завоза мусора из других регионов на городскую свалку признаны судами законными

14 сентября 2020 года


Напомним, что в ходе проверок, проведенных Александровской городской прокуратурой, выявлены факты размещения на Александровской городской свалке отходов, принятых от контрагентов Московского региона.

Тогда как в силу положений Территориальной схемы обращения с отходами на территории Владимирской области, прием отходов из других субъектов РФ на территорию Владимирской области не предусмотрен.

В этой связи городским прокурором руководителю ООО «Экоресурс» объявлено предостережение, а в последствии внесено представление о недопустимости размещения ТКО из иных регионов, которое обжаловано обществом в Арбитражный суд Владимирской области.

Решением Арбитражного суда Владимирской области от 26.05.2020 г. и постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2020 в удовлетворении заявленных требований о признании вышеуказанного представления прокурора недействительным обществу отказано.

Кроме того, решением Александровского городского суда от 28.05.2020 удовлетворены исковые требования Александровского городского прокурора о признании незаконными действий ООО «Экоресурс» по приему и размещению на Александровской городской свалке отходов из других субъектов РФ; обязании ООО «Экоресурс» осуществлять деятельность по размещению отходов на Александровской городской свалке в соответствии с действующей Территориальной схемой обращения с отходами.

Апелляционным определением Владимирского областного суда от 25.08.2020 апелляционная жалоба ООО «Экоресурс» оставлена без удовлетворения; решения суда первой инстанции без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2370401-meryi-reagirovaniya-aleksandrovskoy-gorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=53473666