Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Прокуратурой Назрановского района выявлены нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов

14 сентября 2020 года


Прокуратурой Назрановского района проведена проверка по обращению заместителя руководителя Кавказского Управления Ростехнадзора о нарушениях действующего законодательства организациями, эксплуатирующими подъемные сооружения (лифты, эскалаторы).

Установлено, что на территории нового микрорайона в с.п. Яндаре Назрановского муниципального района находится 14 многоквартирных жилых дома, которые находятся в управлении у двух управляющих компаний ООО УК «РемКомСервис» и ООО УК «Уютный двор».

В указанных домах находятся 27 грузопассажирских лифтов производства «Карачаровского механического завода». Каждый лифт рассчитан на 8 человек, грузоподъемностью до 630 кг. У вышеуказанных обществ имеются заключенные договора на диагностику, планово- предупредительные работы по техническому обслуживанию и ремонту лифтового оборудования с ООО «Юг-лифт» и ООО «Таргим-Лифт», а также на данные лифты в имеются технические паспорта.

Вместе с тем, ООО УК «РемКомСервис» и ООО УК «Уютный двор» в нарушение действующего законодательства до настоящего времени не направлены сведения об эксплуатирующихся подъемных сооружениях в многоквартирных домах в Управления Ростехнадзора по Республике Ингушетия для внесения и учета в «Реестре лифтов».

Кроме того, отсутствуют договора об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, что является нарушением ч.4 ст. 5 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».

По результатам проверки, в адрес ООО УК «РемКомСервис» и ООО УК «Уютный двор прокуратурой района внесены представления об устранении выявленных нарушений закона.

Одновременно в отношении руководителей обществ возбуждено два дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.1.1. КоАП РФ (нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов, за исключением эскалаторов в метрополитенах).

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокурора района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2370374-prokuraturoy-nazranovskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=53469306