Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратурой Островского района выявлены нарушения трудового законодательства

14 сентября 2020 года


Прокуратурой Островского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности муниципального предприятия.

Установлено, что в нарушение требований указанного законодательства трем работникам предприятия начислялась и выплачивалась заработная плата в размере, ниже минимального размера оплаты труда. Одному из работников не произведен расчет выплат за работу в сверхурочное время.

По результатам проверки прокурором района в отношении руководителя предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений), виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Кроме того, руководителю предприятия прокуратурой внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении. В настоящее время трудовые права работников восстановлены, заработная плата выплачена им в в полном объеме в соответствии с законом.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2370331-prokuraturoy-ostrovskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=53466441