Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратура Некоузского района выявила нарушения законодательства о предоставлении муниципальных услуг

14 сентября 2020 года


Прокуратурой района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления Некоузского муниципального района законодательства при ведении реестра муниципального имущества.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований законодательства административными регламентами по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление выписки из реестра муниципального имущества» предусмотрен более длительный срок предоставления сведений об объектах учета (15 дней вместо 10).

Так, в Административных регламентах установлены одинаковые основания для принятия как решения о приостановлении предоставления муниципальной услуги, так и отказа в ее предоставлении, что является коррупциогенным фактором.

При этом не определен срок, на который приостанавливается предоставление муниципальной услуги.

Подобные пробелы в нормативном правовом акте органа местного самоуправления способствуют возникновению коррупциогенной ситуации, поскольку позволят органу местного самоуправления самостоятельно в каждом конкретном случае определять в каком случае принимать решение о приостановлении предоставления муниципальной услуги, а в каком отказать в ее предоставлении, а также срок на какой приостанавливать предоставление муниципальной услуги.

По результатам проверки на правовые акты администрации Некоузского муниципального района, Некоузского и Волжского сельских поселений принесены протесты. Главе Веретейского сельского поселения в виду того, что указанный административный регламент не принят, внесено представление.

Меры реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2370318-prokuratura-nekouzskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=53462960