Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

В Ингушетии в результате вмешательства прокуратуры погашена задолженность за выполненные работы перед предпринимателем на сумму около 1,8 млн. рублей

14 сентября 2020 года


Прокуратура Джейрахского района Республики Ингушетия провела проверку исполнения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

Установлено, что 20 апреля 2020 г. между администрациями сельских поселений Ляжги и Бейни Джейрахского района Республики Ингушетия с коммерческой организацией в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» заключены договора на выполнение работ по благоустройству общественной территории.

В июне 2020 г. по окончанию работ составлены акты выполненных работ на общую сумму около 1,8 млн. рублей.

В соответствии действующим законодательством, оплата выполненных работ должна производится заказчиком в течение 30 рабочий дней с даты подписания документов, подтверждающих выполнение работ. Однако, указанная сумма в установленный законом срок подрядчику не оплачена.

Это обстоятельство создавало препятствия ведению бизнеса, своевременной оплате труда работников, уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджетную систему РФ, а также к срывам сроков выполнения обязательств перед контрагентами.

С целью устранения выявленных нарушений закона, прокуратурой района в адрес глав администраций сельских поселений внесены представления.

Одновременно, в отношении них прокуратурой района возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, два должностных лица муниципалитетов привлечены к дисциплинарной отнесенности, а главы администраций сельских поселений привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 60 тыс. рублей.

В настоящее время указанная задолженность перед предпринимателем погашена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2370233-v-ingushetii-v-rezultate.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=53453015