Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Прокурор республики Евгений Курмаев заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с обвиняемым

14 сентября 2020 года


14.09.2020 в здании надзорного ведомства прокурор республики Евгений Курмаев заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с обвиняемым.

В производстве следователя СУ СК РФ по Республике Калмыкия находится уголовное дело, возбужденное в отношении учредителя ООО Агрофирма «Триумф» Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).

Предварительным расследованием установлено, что в период с 07.02.2019 по 08.04.2020 учредитель ООО Агрофирма «Триумф» Г. систематически передавал взятки должностных лицам БУ РК «Яшкульская РСББЖ», действовавшим в составе организованной преступной группы, а именно: начальнику бюджетного учреждения, ветеринарному врачу 1 категории ветеринарно-санитарному эксперту БУ РК «Яшкульская РСББЖ», а также неустановленным лицам, в полномочия которых в входило оформление и выдача ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные виды товаров. Денежные средства в качестве взятки за организацию и выдачу подложных ветеринарных свидетельств формы № 1 в количестве 301 шт, содержащих заведомо ложные сведения о якобы произведенной отгрузке сельскохозяйственных животных с территории Яшкульского района на убойный цех ООО Агрофирма «Триумф» перечислялись на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» ветеринарного врача в общей сумме свыше 577 тыс. рублей, что относится к особо крупному размеру.

Удовлетворенное прокурором республики письменное ходатайство обвиняемого Г. о досудебном соглашении о сотрудничестве предполагает сотрудничество в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании участников организованной преступной группы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2370232-prokuror-respubliki-evgeniy-kurmaev.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=53453952