Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Суд удовлетворил иск прокуратуры Забайкальского края о взыскании с матери денег, потраченных на лечение малолетнего ребенка в связи с попыткой его убийства

14 сентября 2020 года


Красночикойский районный суд Забайкальского края рассмотрел иск первого заместителя прокурора Забайкальского края Максима Шипцына о взыскании в пользу регионального Территориального Фонда обязательного медицинского страхования с 30-летней местной жительницы ущерба, причиненного преступлением.

Ранее вступившим в законную силу приговором Забайкальского краевого суда она приговорена к 21 году лишения свободы за совершение общеопасным способом убийства малолетнего, покушение на убийство двух малолетних, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и умышленное уничтожение имущества, совершенное путем поджога.

Суд установил, что в апреле 2019 года в селе Барахоево Красночикойского района находившаяся в состоянии алкогольного опьянения женщина, испытывая неприязненное отношение к своим двоим малолетним детям, подожгла дом с находящимися в нем детьми и скрылась с места преступления.

В результате поджога дом с имуществом уничтожен, 4-летний мальчик погиб от острого отравления окисью углерода, а 1,5-летняя девочка спасена благодаря оказанной помощи прибывшим на место несовершеннолетним соседом, который вынес ребенка из горящего дома.

В дальнейшем медицинская помощь девочке оказывалась в трех региональных медицинских учреждениях. Всего на лечение ребенка затрачено около 1 млн рублей денежных средств, оплаченных из Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края.

Суд удовлетворил заявленные прокурором требования в полном объеме и взыскал с причинителя вреда расходы на лечение ребенка.

Решение суда не вступило в законную силу.

Информацию предоставил первый заместитель прокурора края Максим Шипицын



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2370187-sud-udovletvoril-isk-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=53451431