Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманске вынесен приговор в отношении водителя, нарушившего правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

14 сентября 2020 года


Прокуратурой Первомайского административного округа поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, 1964 года рождения. Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В суде установлено, что 30 июня 2019 года в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут водитель управлял технически исправным автомобилем марки «Опель Астра и двигался со стороны улицы Траловая в сторону улицы Шмидта по проезжей части улицы Подгорная в городе Мурманске.

Продолжая движение и приближаясь к регулируемому перекрестку улицы Шмидта и улицы Академика Книповича, и намереваясь выполнить маневр поворота налево и продолжить дальнейшее движение по улице Шмидта в сторону улицы Дзержинского, водитель мог и должен был заблаговременно обнаружить, что сигнал на дополнительной секции светофора в виде зеленой стрелки на указанном регулируемом перекрестке выключился и означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

Водитель своевременно не обнаружил выключенный сигнал, запрещающей движение транспорта, проигнорировал требования ПДД РФ, выехал на вышеуказанный регулируемый перекресток и совершил столкновение с двигавшимся в соответствии с требованиями ПДД автомобилем марки «БМВ». В результате совершения ДТП пассажиру автомобиля «Опель Астра» по неосторожности причинена тупая сочетанная травма тела, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

По предъявленному обвинению подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим.

Первомайский районный суд города Мурманска приговорил мужчину к ограничению свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев.

Кроме того, судом удовлетворено исковое заявление потерпевшей о компенсации морального вреда на сумму 600 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2370073-v-murmanske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=53411035