Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

По иску прокурора хостел в многоквартирном доме прекратит деятельность

14 сентября 2020 года


Прокуратура Фрунзенского района г. Владивостока провела проверку соблюдения требований жилищного законодательства при размещении хостела в жилом многоквартирном доме по ул. Станюковича в г. Владивостоке.

В силу требований Жилищного кодекса РФ жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг. Для размещения хостелов - мини-гостиниц требуется перевести жилое помещение в нежилое.

Кроме того, в такой квартире должна быть возможность оборудовать вход с улицы.

Установлено, что в нарушение указанных требований жилищного законодательства на 2 этаже многоквартирного дома собственником квартиры – индивидуальным предпринимателем организована деятельность по предоставлению гостиничных услуг (хостела).

Выявленные факты послужили основанием для направления прокурором района иска в суд к индивидуальному предпринимателю о возложении обязанности запретить эксплуатацию хостела.

Судом исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Фактическое устранение нарушений после вступления в законную силу судебного акта будет поставлено на контроль в прокуратуре районе.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2370066-po-isku-prokurora-hostel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=53441982