Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Накануне Дня памяти жертв фашизма представители прокуратуры области почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

11 сентября 2020 года


Накануне Дня памяти жертв фашизма руководство и сотрудники прокуратуры области совместно с коллегами из Следственного управления Следственного комитета России по Владимирской области, МВД и МЧС Росси по Владимирской области, представителями администрации области, общественных и ветеранских организаций возложили цветы к воинскому мемориалу, расположенному на Князь-Владимирском кладбище, почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны воинов и фронтовиков, умерших в госпиталях города Владимира.

День памяти жертв фашизма - одна из самых печальных дат не только для России. В военных действиях участвовали солдаты разных стран, сражавшиеся против фашизма.

В нашей стране и области едва ли найдется семья, которую не затронуло бы горе от потери родных и близких в этой ужасной трагедии.

В первое воскресение сентября традиционно поминают не только солдат, отдавших жизни, защищая Родину, но и мирное население, пострадавшее во время Второй мировой войны.

Она затронула 62 из 73 государств, насчитывающихся тогда. Боевые сражения проходили на трех континентах. Человеческие потери составили порядка 50-55 миллионов человек, из них на фронтах погибло 27 миллионов солдат. Огромный урон нанесен экономике многих стран.

С каждым годом участников страшной войны становится меньше и меньше. Но мы, их потомки, должны бережно хранить в памяти подвиг людей, давших отпор коричневой чуме, и донести до своих детей и внуков значимость Победы над фашизмом.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2370003-nakanune-dnya-pamyati-jertv.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=53397540